EN

Новости

РАО ЭС Востока приступает к наладке ветроэнергетической установки в Усть-Камчатске

27 января 2015

Завершен монтаж и начался процесс пусконаладки первой из трех ветроэнергетических установок производства Komaihaltek Inc. в поселке Усть-Камчатск. Еще две ВЭУ, которые станут основой ветроэнергетического комплекса, будут смонтированы в поселке в третьем квартале 2015 года. Суммарная мощность ветрокомплекса составит 900 кВт. Ветроэнергетические установки позволят поселку экономить 533 тонны дизельного топлива в год.

Объект возобновляемой энергетики в Усть-Камчатске появится в результате сотрудничества РАО ЭС Востока и Японской правительственной организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). Стороны совместно с Правительством Камчатского края подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому японские партнеры предоставляют адаптированные к использованию в холодном климате ВЭУ мощностью 300 кВт каждая.

Процесс монтажа первой установки был осложнен погодными условиями: в дни возведения башни температура опускалась до -26 градусов по Цельсию, что осложняло работу строительной техники. Сейчас ОАО «Передвижная энергетика» и ОАО «ЮЭСК» (входят в холдинг ОАО «РАО ЭС Востока») проводят пусконаладку оборудования и программного обеспечения ветроэнергетической установки.  ВЭУ предстоят первые испытания, специалисты проведут диагностику ветряка, отрегулируют параметры работы, в том числе, при разной силе ветра. Всего же энергетикам предстоит проверить состояние оборудования на соответствие более чем 40 пунктам технологической карты. Эти действия необходимы для обеспечения бесперебойной работы оборудования в дальнейшем.

Строительство ветроэнергетических установок в Усть-Камчатске призвано повысить надежность и эффективность энергообеспечения потребителей в изолированном населенном пункте, где проживает более 4000 человек. Источники возобновляемой энергии будут объединены в единый комплекс с действующей в поселке дизельной электростанцией 8 МВт.  По оценкам специалистов ОАО «Передвижная энергетика», выступающего в качестве оператора проектов ветроэнергетики, эксплуатация новых японских ветроустановок позволит сэкономить еще 533 тонны дизельного топлива в год.

В Усть-Камчатске уже успешно работает  ветроэнергетическая установка 275 кВт. За год эксплуатации экономия дизельного топлива составила почти 180 тонн. На сегодняшний день РАО ЭС Востока также успешно эксплуатирует ветродизельный комплекс в поселке Никольское (Камчатский край) и ВЭУ в городе Лабытнанги (ЯНАО). В 2015 году Передвижная энергетика планирует начать промышленную эксплуатацию ветродизельного комплекса в селе Новиково (Сахалинская область).

Другие Новости