EN

Новости

Сергей Толстогузов: модернизация электросетей на Сахалине повысит надежность электроснабжения островных потребителей

18 марта 2016

Реализация программы модернизации электросетевого комплекса Сахалинской области позволит кардинально повысить надежность электроснабжения островных потребителей. Об этом заявил генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов на совещании в региональном Правительстве под председательством Заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева, который накануне прибыл с рабочим визитом на Сахалин. В мероприятии также принял участие руководитель ОАО «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский.

- В настоящее время определены основные направления, по которым требуется доработка, - рассказал Сергей Толстогузов. - Вместе с Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Правительством Сахалинской области мы решаем данную задачу.

Энергетики разработали программу модернизации электросетевого комплекса региона, которая включает в себя более 4,5 тысяч мероприятий. До конца года планируется определить источники ее финансирования, обеспеченность проектно-сметной документацией и выбор технических решений.

Необходимо отметить, что в последние годы благодаря расширению генерации в электроэнергетике Сахалинской области была решена одна из главных проблем, связанная с дефицитом мощности. Сейчас основное внимание уделяется электросетевому комплексу. В минувшем году введена в работу долгожданная высоковольтная линия электропередачи для Корсаковского района. Ускоренными темпами идет строительство еще одной высоковольтной ЛЭП-110 кВ, которая соединит Невельский и Анивский районы с Южно-Сахалинским энергоузлом. В областном центре возводятся новые подстанции. Однако ситуация с состоянием большинства электрических сетей и подстанций остается достаточно сложной.

Подавляющее большинство объектов электросетевой инфраструктуры было построено 30-40 лет назад без учета климатических условий, которые существуют сегодня, и сейчас требует серьезной модернизации.

Программа по повышению надежности электрических сетей всех классов напряжения, разработанная Сахалинэнерго по указанию губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, нашла должную оценку и понимание у полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева, - отметил Сергей Толстогузов. - При этом модернизация коснется не только электросетевого комплекса, но и объектов локальной генерации с тем расчетом, чтобы снизить нагрузку на сетевую составляющую.

Другие Новости