EN

Новости

Новый энергоблок Благовещенской ТЭЦ прошел аттестационные и гарантийные испытания

25 мая 2016

Новый энергоблок Благовещенской ТЭЦ, построенный в рамках совместного проекта ПАО «РусГидро» и ПАО «РАО ЭС Востока», успешно прошел аттестационные и гарантийные испытания и получил право поставлять электроэнергию на оптовый рынок.

За 72 часа аттестационных испытаний турбоагрегат №4 работал при максимальной и минимальной нагрузке, разгружался до нижнего предела мощности и прошел тестирование набора и сброса нагрузки. После завершения диагностики Системным оператором был подписан акт, позволяющий новому энергоблоку Благовещенской ТЭЦ поставлять электроэнергию на оптовый рынок.

200 часов гарантийных проверок котлоагрегата №5 и турбоагрегата №4, проведенные на ТЭЦ, подтвердили, что оборудование соответствует гарантийным показателям и способно работать в штатном режиме.

Всего за период испытаний (декабрь 2015 г. – апрель 2016 г.) новый энергоблок выработал более 31 млн кВт-ч электрической и свыше 34,4 тыс. Гкал тепловой энергии.

Основное оборудование энергоблока - отечественного производства, идентичное работающему на станции, но усовершенствованное - изготовлено на заводах генподрядчика проекта ОАО «Силовые машины». Обслуживают новые мощности 96 сотрудников, прошедших специализированное обучение. Координация работы энергоблока ведется с щита управления, оснащённого самым современным компьютерным оборудованием.

2 очередь увеличила установленную электрическую мощность Благовещенской ТЭЦ на 120 МВт, тепловую - на 188 Гкал/ч. Станция получила резерв мощности, а областной центр избавился от фактора, сдерживающего его развитие.

2 очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО ЭС Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Бюджет проекта - 8,2 млрд рублей.

Фактически строительство второй очереди началось в декабре 2013 г. с подписания договора генерального подряда между Заказчиком-застройщиком проекта АО «Благовещенская ТЭЦ» и ОАО «Силовые машины». В рамках проекта на станции был установлен пятый котлоагрегат, четвертая паровая турбина с генератором. В строительстве была задействована 21 подрядная организация. В пиковые дни численность строительно-монтажного персонала доходила до 1300 человек.

Другие Новости