EN

Новости

Энергетики Дальнего Востока обсудили вопросы производственной и экологической безопасности

21 сентября 2016

В г. Якутске прошел семинар-совещание специалистов служб производственного контроля и охраны труда, а также экологических подразделений компаний, входящих в ПАО «РАО Энергетические системы Востока». 2016 год объявлен в холдинге Годом охраны труда и профилактики травматизма со сторонними лицами.

В разных по климатическим и географическим условиям дочерних обществах холдинга всегда готовы к общению и обмену опытом в этих направлениях. Данный семинар стал уже ежегодным, в 2014 году он впервые прошел в АО «ДГК» в Хабаровске, а в 2015-м – на базе Артемовского учебного центра в Приморском крае. Мероприятие направлено на выработку оптимальных мер мотивации персонала на обеспечение производственной безопасности, выявление потенциала для улучшения условий труда. В ходе круглых столов в дискуссионной форме обсуждались вопросы практического внедрения профессиональных стандартов, были выработаны дополнительные методы профилактики травматизма на объектах энергетического комплекса Дальневосточного региона. Существенное внимание было уделено в ходе семинара и вопросам экологической безопасности.

Тема менеджмента в области охраны труда и экологической безопасности также стала предметом обсуждения и обмена опытом на семинаре. В последние годы ПАО «РАО Энергетические системы Востока» внедряет интегрированную систему менеджмента по международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001, ОHSAS 18001. Первопроходцу в области внедрения ИСМ в холдинге, компании «Якутскэнерго», прошедшей в 2016 году ре-сертификационный аудит, были вручены сертификаты соответствия всем четырем стандартам от Bureau Veritas Certification.

«Безопасность труда является приоритетом на энергопредприятиях холдинга «РАО Энергетические системы Востока», – отметил руководитель Департамента производственного контроля и экологической безопасности Николай Лохмаков. – У нас действует комплексная программа снижения производственного травматизма. Документ предусматривает включение всех сотрудников в работу по соблюдению норм безопасного производства, минимизации производственных рисков. В холдинге системно проводятся мероприятия по улучшению обеспеченности персонала спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Реализуется программа по детской энергобезопасности. Это работа, которая должна вестись и совершенствоваться непрерывно».

Организаторами семинара-совещания выступили Департамент производственного контроля и экологической безопасности «РАО ЭС Востока», ПАО «Якутскэнерго», ННОУ «Учебно-производственный центр подготовки персонала энергетики».

Другие Новости