EN

Новости

Дальневосточная генерирующая компания получила паспорт готовности к зиме

6 октября 2016

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. Документ, подтверждающий готовность энергообъектов ДГК к работе в условиях зимних максимумов нагрузки, был выдан единогласным решением всех членов Межведомственной комиссии. Паспорт готовности генеральному директору АО «ДГК» Михаилу Шукайлову вручил председатель комиссии, заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Игорь Байков.

В течение трех дней – с 3 по 5 октября – Межведомственная  комиссия (в ее состав вошли представители Министерства энергетики РФ, Ростехнадзора, МЧС России, Системного оператора ЕЭС, РАО ЭС Востока, местных и территориальных органов власти) оценивала качество ремонтов оборудования на энергообъектах ДГК, проверяла наличие необходимых запасов топлива и материалов, а также подготовку персонала к работе в период повышенных нагрузок.

В 2016 году на ремонты компания выделила 5,82 млрд рублей. Эта сумма была направлена на капитальный и средний ремонт 54 единиц основного оборудования дальневосточных станций: 20 котлоагрегатов, 13 турбоагрегатов, 12 генераторов, 3 трансформатора и 6 водогрейных котлов. Кроме того, план на 2016 год предполагает перекладку 31,4 км магистральных тепловых сетей.

На сегодняшний день завершен капитальный ремонт на 36 единицах оборудования электростанций, на 18 единицах оборудования работы продолжаются и проходят в графике. Произведена замена более 33 км трубопроводов тепловых сетей  в Южной Якутии,  Амурской области и ЕАО, в Хабаровском и Приморском краях.  На 1 октября на складах электростанций и котельных ДГК накоплено свыше 2,5 млн тонн угля и более 81 тысячи тонн мазута. Это традиционно выше нормативного запаса, необходимого для обеспечения стабильной выработки электрической и тепловой энергии на станциях во время максимальных осенне-зимних нагрузок..
В течение года в компании было проведено 105 противоаварийных тренировок на станциях, 22 из них – совместных с территориальными органами МЧС России.

«ДГК выполнила все основные требования  в соответствии с Положением о подготовке предприятий энергетики к прохождению ОЗП. Противоаварийная тренировка, проведенная на Хабаровской ТЭЦ-3 в присутствии членов комиссии, показала нам слаженность действий персонала. По результатам проверки члены комиссии единогласно признали готовность ДГК к прохождению осенне-зимних максимумов нагрузки», - отметил член комиссии, директор по эксплуатации ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Иртов.

В свою очередь генеральный директор АО «ДГК» Михаил Шукайлов поблагодарил членов комиссии за все наставления и указания, полученные в ходе проверки и выразил уверенность в том, что проведенная коллективом ДГК работа позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Другие Новости