EN

Новости

ОАО «Сахалинэнерго» получило паспорт готовности к зиме

13 октября 2016

ОАО «Сахалинэнерго» (входит в состав ПАО «РАО Энергетические системы Востока») получило Паспорт готовности к работе в период максимальных нагрузок осенне-зимнего периода 2016-2017 гг.

Выполнение компанией необходимых для этого условий подтвердила специальная комиссия во главе с заместителем директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Игоря Байкова, а также представителей ПАО «РАО «ЭС Востока», Сахалинского управления Ростехнадзора, Агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области и ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Затраты на выполнение ремонтной программы ОАО «Сахалинэнерго» по подготовке энергооборудования к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. составили около 1,2 млрд рублей, что выше прошлогодней цифры почти на 200 млн рублей.

На Сахалинской ГРЭС выполнен капитальный ремонт одного котлоагрегата, а также текущие ремонты 5 единиц основного оборудования.  

На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 осуществлен расширенный текущий ремонт первого котлоагрегата, капитальный ремонт второго котлоагрегата, средний ремонт газотурбинной установки с заменой модуля горячей части. До 14 октября завершится средний ремонт пятого котлоагрегата. Также выполнены капитальные ремонты теплофикационной установки I и II очереди.

Филиалом «Распределительные сети» отремонтировано 32 трансформаторные подстанции напряжением 6 киловольт (кВ) и выше, более 300 километров линий электропередачи всех классов напряжения, произведена расчистка просек от поросли, обрезка веток деревьев и кустарников на площади более 305 га. До начала зимы в областном центре – г. Южно-Сахалинске - завершится реконструкция двух высоковольтных подстанций «Юго-Западная» и «Луговая».

На сегодняшний день на электростанциях запасы топлива на складах составляют 84,5 тыс. тонн угля и 3,34 тыс. тонн мазута (176% и 642% соответственно к запланированным объемам на 1 ноября 2016 года), что значительно выше нормативов, установленных Министерством энергетики РФ.

При аварийном прекращении подачи газа для нужд Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 с газораспределительной станции «Дальнее» отработан порядок взаимодействия органов исполнительной власти, газоснабжающих, газораспределительных организаций и ОАО «Сахалинэнерго».

- ОАО «Сахалинэнерго» в числе первых энергокомпаний на Дальнем Востоке получило паспорт готовности к зиме, - отметил представитель комиссии, заместитель генерального директора по производству ПАО «РАО ЭС Востока» Евгений Жадовец. – Комиссия побывала на всех предприятиях акционерного общества, проверив своевременное выполнение ремонтов, наличие аварийного запаса оборудования и материалов, подготовку персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях. Качественная подготовка к предстоящим пиковым нагрузкам была достигнута за счет большой и серьезной работы, которая велась сахалинскими энергетиками круглый год.

Другие Новости