EN

Новости

ДГК построит понизительную насосную станцию для выдачи тепловой мощности 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ

3 ноября 2016

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в холдинг ПАО «РАО ЭС Востока») начало строительство понизительной насосной станции (ПНС) на тепломагистрали №2 в Благовещенске. Энергообъект необходим для выдачи новым потребителям тепловой мощности 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ, возведенной ПАО «РусГидро» и ПАО «РАО ЭС Востока». ПНС  позволит присоединить к тепловым сетям новых потребителей  Благовещенска и улучшить качество теплоснабжения  потребителей города.
На реализацию проекта АО «ДГК» направит более 140 миллионов рублей. Строительство объекта займет порядка 2 лет. На ПНС будут установлены 3 современных насоса (2 рабочих и 1 резервный). Общая производительность насосной станции составит 4900 куб.м/ч. Проект по строительству ПНС на тепломагистрали № 2 разработан «Амургражданпроект» в 2014 году.
На сегодняшний день на строительной площадке завершен подготовительный этап работ: проведен демонтаж старого заброшенного здания, находящегося на территории строительства, завершено устройство дорог и подъездных путей, подключение к электрическим сетям. Строители произвели отсыпку площадки и устройство свайного поля для дальнейшего возведения фундамента здания ПНС.
До конца года строители планируют провести  работы общестроительного этапа, которые включают возведение здания ПНС от фундамента до кровли. Начиная со следующего года, поэтапно будет осуществляться монтаж тепломеханического и электротехнического оборудования: монтажники установят трубопроводы, необходимую арматуру, насосное оборудование, электродвигатели, трансформаторы. Затем энергетики проведут пуско-наладочные работы с подключением оборудования к электрическим сетям, а строители завершат благоустройство территории.
Напомним, строительство основного оборудования в рамках второй очереди Благовещенской ТЭЦ было завершено в декабре 2015 года. Реализация проекта позволила увеличить установленную электрическую мощность Благовещенской ТЭЦ на 124 МВт, тепловую - на 188 Гкал/ч. Станция получила резерв мощности, а областной центр избавился от фактора, сдерживающего его развитие.
Более подробная информация о проекте -  в видеоролике, размещенном в специальном разделе сайта РусГидро о развитии энергетики Дальнего Востока по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka/infographics/ .
2  очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. На эти цели из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей. Комплексное управление деятельностью всех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных специально для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро).

Другие Новости