EN

Новости

Объявлен набор сотрудников на будущую Сахалинскую ГРЭС-2

8 ноября 2016

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») направило в Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке список из 100 вакансий на Сахалинскую ГРЭС-2, которые могут быть предложены жителям района после завершения ее строительства и ввода в работу. В перечне – рабочие специальности, офисный персонал, охранники, работники вспомогательного производства.
Большая часть персонала будущей электростанции будет сформирована за счет работников существующей Сахалинской ГРЭС в Поронайском районе. Свое согласие на переезд на новое место на сегодняшний день уже выразили около 300 сотрудников. Поэтому будут нужны еще чуть более 100 человек.  
В настоящие время на площадке Сахалинской ГРЭС-2 осуществляется монтаж основного оборудования - двух котлоагрегатов производительностью 230 тонн пара в час и двух турбоагрегатов общей мощностью 120 МВт и другого технологического оборудования, смонтирован металлокаркас главного корпуса и здания КРУЭ-220 кВ. Осуществляется монтаж ограждающих конструкций главного корпуса (стеновых сэндвич-панелей и кровли), продолжается строительство градирни, объектов топливоподачи, циркуляционной насосной, насосной станции жидкого топлива и прочих объектов вспомогательного назначения.
Параллельно в селе Ильинском возводится жилой комплекс для энергетиков.
Напомним, что согласно подписанному протоколу по выбору площадки Сахалинской ГРЭС-2, энергетики взяли на себя обязательства по строительству электростанции, а правительство Сахалинской области – проектирование и строительство постоянного жилого комплекса для работников с необходимой социальной инфраструктурой.
Всего для энергетиков Сахалинской ГРЭС-2  планируется построить 342 квартиры (I и II очередь должны быть сданы в следующем году), детский сад, культурно-досуговый и спортивный центры, стадион, а также объекты коммунальной инфраструктуры.
- Строительство правительством Сахалинской области жилого комплекса для энергетиков и социальных объектов необходимо для привлечения и закрепления работников на электростанции, - отмечает директор Сахалинской ГРЭС Максим Федотов. - Это говорит о серьезном и профессиональном подходе региональных властей, понимании того, что без этого Сахалинскую ГРЭС-2 будет невозможно обеспечить высококвалифицированным персоналом, а значит создать условия для  нормальной эксплуатации мощного и высокотехнологичного энергообъекта.
Справка:
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, созданное в прошлом году по распоряжению Правительства РФ, занимается комплексным решением вопросов по обеспечению Дальневосточного федерального округа трудовыми ресурсами, достижению положительной миграционной динамики за счет дополнительного притока населения и его закрепления.
Строительство Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция будет расположена в Томаринском районе о. Сахалин, в 5 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет уголь сахалинских месторождений.
Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ПАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые будут открыты для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Другие Новости