EN

Новости

Впервые в Магадане двух должников выселят из квартир

2 июня 2017

Двух жителей колымской столицы выселят из муниципальных квартир за долги по жилищно-коммунальным платежам, в том числе перед ПАО «Магаданэнерго» (входит в «РусГидро»). Только за услуги теплоснабжения недобросовестные потребители задолжали более 400 тысяч рублей. По решению Магаданского городского суда должников переселят из благоустроенных квартир в общежитие. При этом переезд на новое место жительства не освободит магаданцев от обязанности выплатить все накопленные ранее долги.

Энергетики много раз обращались к должникам с настоятельными просьбами погасить задолженность или заключить договор о реструктуризации. Однако абоненты не обращали внимания на попытки представителей ресурсоснабжающей организации урегулировать ситуацию с неплатежами. Более того, продолжали копить долги. Проигнорировали они и наличие исполнительных листов о принудительном взыскании задолженности за коммунальные услуги.

Выселение из жилого помещения из-за неплатежей за услуги ЖКХ предусмотрено статьей 90 Жилищного Кодекса РФ. Эта мера может быть применена к тем, кто проживает в квартирах по договорам социального найма, не оплачивает счета за жилищно-коммунальные услуги более шести месяцев подряд. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ при выселении неплательщикам предоставляется жилое помещение меньшей площади – из расчета шесть квадратных метров на одного человека.

«Впервые в отношении наших должников будет применена такая крайняя мера. Исчерпав все возможные и законные способы воздействия на данных абонентов, мы были вынуждены обратиться к наймодателю – мэрии Магадана – с просьбой о возбуждении процедуры выселения. Нашу инициативу поддержали и другие жилищно-коммунальные организации города, которым выселяемые должники также не платят за оказанные услуги. Сегодня мы готовим документы для выселения еще нескольких неплательщиков», - рассказал начальник отделения «Магадантеплосбыт» филиала «Магаданэнергосбыт» Александр Быхаленко.

Другие Новости