EN

Новости

Магаданэнерго ведет работы по технологическому присоединению линии «Оротукан-Палатка-Центральная»

16 октября 2017

ПАО «Магаданэнерго» (входит в Группу РусГидро) проведет реконструкцию подстанций «Центральная», «Оротукан» и «Палатка» для технологического присоединения новой линии 220 кВ. Стоимость всех работ составит 1,8 млрд рублей. Подключить новую ЛЭП к Магаданской энергосистеме компания планирует в конце 2018 года. В результате энергетики повысят надежность энергоснабжения потребителей Магаданской области и увеличат передачу мощности горнодобывающим предприятиям Яно-Колымской золоторудной провинции.

В настоящее время на «Центральной» и «Оротукане» строители занимаются подготовительными и монтажными работами. Специалисты установят линейные ячейки с полным комплектом трансформаторов тока и напряжения, разъединителей, выключателей, аппаратуры управления и связи, а также управляемые шунтирующие реакторы, которые повысят качество электрической энергии и снизят потери при ее транспортировке. К работам на подстанции «Палатка» энергетики планируют приступить в 2018 году.

«Новое оборудование, которые мы устанавливаем на подстанциях, российского производства. Мы отказались от импортных аналогов, чтобы в том числе минимизировать затраты на реализацию этого проекта, - рассказал заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ПАО «Магаданэнерго» Герман Тютюков. – Российское оборудование не менее качественное, отвечает всем современным техническим требованиям, а по некоторым позициям даже превышает показали зарубежных аналогов».

Генеральным подрядчиком строительно-монтажных работ в соответствии с конкурсной процедурой определено АО «Усть-СреднеканГЭСстрой» (входит в Группу «РусГидро»). Как отметил Герман Тютюков, компания-подрядчик имеет большой опыт строительства энергообъектов в условиях вечной мерзлоты, зарекомендовала себя как ответственный партнер. В «Магаданэнерго» надеются, что все необходимые мероприятия для ввода линии специалисты выполнят не только качественно, но и с опережением графика.

Другие Новости