EN

Новости

ДГК получила паспорт готовности к работе в зимних условиях

2 ноября 2017

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в Группу «РусГидро») получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. Документ подтверждает, что все объекты генерации и тепловой инфраструктуры ДГК, расположенные в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, ЕАО и юге Якутии, завершили летнюю ремонтную кампанию и подтвердили готовность нести нагрузки в условиях низких температур.

Паспорт готовности ДГК получила после проверки, которую провела межведомственная комиссия в составе представителей Ростехнадзора, Минэнерго, ПАО «РусГидро», ГУ МЧС России и Системного оператора. В течение двух месяцев комиссия проверяла качество ремонта оборудования на энергообъектах, оценивала запасы топлива и материально-технических средств, подготовку персонала.

В 2017 году ДГК направила на реализацию ремонтной программы 6,2 млрд рублей. На сегодняшний день энергетики завершили ремонтные работы на 51 единице оборудования (84% от общего объема работ). Всего в рамках программы специалисты отремонтируют 23 котлоагрегата производительностью 6710 тонн пара/час, 15 турбоагрегатов общей мощностью 1472 МВт, 23 котлоагрегата общей паропроизводительностью 6 710 т/ч, 14 генераторов общей мощностью 1 486 МВт, три водогрейных котла общей теплопроизводительностью 171,69 Гкал/ч, шесть трансформаторов общей мощностью 709 МВА. До конца года все работы годовой ремонтной программы будут полностью завершены в соответствие с графиком. На 1 ноября на складах энергообъектов компании накоплено 2,4 млн тонн угля и 93,0 тыс. тонн мазута, что больше нормативного запаса на период максимальных осенне-зимних нагрузок.

Паспорт готовности – это самый важный документ, который каждая энергокомпания в России обязана получать ежегодно, подтверждая тем самым свою готовность к работе в зимний период. Документ выдается после тщательной и всесторонней проверки энергообъектов специалистами надзорных и контролирующих органов. Критериями оценки готовности компании к зиме служат: соответствие планам фактических сроков и объемов выполнения ремонтной программы, наличие на складах компании нормативных запасов топлива, проведение противоаварийных тренировок персонала, выполнение дополнительных программ по повышению надежности энергоснабжения потребителей и пр.   

Другие Новости