EN

Новости

Производственной кафедре Комсомольской ТЭЦ-2 исполнилось 5 лет

3 ноября 2017

Производственной кафедре Комсомольской ТЭЦ-2 исполнилось 5 лет

Комсомольская ТЭЦ-2 (филиал «Хабаровская генерация АО «ДГК») отмечает 5-летие основания базовой производственной кафедры «Тепловые электрические станции», созданной при содействии Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

За 5 лет существования кафедра подготовила около 50 студентов, четверо из них в этом году стали выпускниками и трудоустроились на Комсомольские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и Амурскую ТЭЦ.

К обучению на базовой кафедре привлекаются четверокурсники факультета энергетики, транспорта и морских технологий КнАГТУ. Преподавательский состав кафедры формируют ведущие специалисты электростанции. Пятилетний опыт работы кафедры показал, что цель ее создания достигнута - обучение более эффективно, когда преподавание теории сочетается с практическими занятиями в цехах электростанции.

- Подобное сотрудничество преподавателей университета с производственниками – это оптимальный путь подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности, - считает директор филиала «Хабаровская генерация» Владимир Лариков. - Когда часть учебного процесса переносится в реальные условия работы действующего оборудования, интерес у студентов растет. Они получают возможность глубже вникнуть в проблемы, «узкие места» производства.

Программа теоретических и практических занятий на предприятии постоянно расширяется. С текущего года, помимо котельного, топливного и турбинного цехов студенты посещают электрический цех, где изучают работу электрооборудования и электросхем. Кроме того, организовано присутствие студентов на рабочих местах сменного персонала, что дает возможность следить за работой оперативников – от машиниста котлов до начальника смены.

Другие Новости