EN

Новости

Восьмой по счету котлоагрегат Хабаровской ТЭЦ-1 переведен на газ

8 декабря 2017

Восьмой по счету котлоагрегат Хабаровской ТЭЦ-1 переведен на газ Филиал «Хабаровская генерация (АО «ДГК») завершил реконструкцию угольного котлоагрегата №15 Хабаровской ТЭЦ-1. Он стал восьмым по счету котлом станции, переведенным на газовое топливо. Предприятие направило на реализацию инвестиционного проекта более 260 млн рублей.

Очередной этап газификации станции позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 15% (или 1670 тонн в год), в том числе оксида азота - на 109,7 т/год, диоксида серы - на 592,5 т/год, оксида углерода - на 15,5 т/год, твердых веществ – 952,9 т/год. Использование газового топлива также поможет сократить золошлаки и сэкономить ресурс золоотвала станции.

- Реконструкция в разы повышает надежность оборудования и облегчает его эксплуатацию, - отмечает директор филиала «Хабаровская генерация» Владимир Лариков.- Однако экологический эффект проекта имеет первостепенное значение - газификация Хабаровской ТЭЦ-1 положительно сказывается на качестве воздуха в краевом центре.

Помимо реконструкции, на объекте выполнен капитальный ремонт, который позволит экономично вести режим его работы. Котлоагрегат №15, как и другие семь газифицированных котлов, сохранит возможность работы на угле во время плановых или аварийных отключений подачи газа.

Предыдущие семь котлоагрегатов Хабаровской ТЭЦ-1 газифицированы в период с 2006 по 2016 годы. За это время выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 2,5 раза, образование золошлаковых отходов – вчетверо.

Газификация станции завершится в 2018 году, когда энергетики переведут на газовое топливо девятый и последний из современных котлов Хабаровской ТЭЦ-1. Угольными останутся лишь котлы первой очереди, построенные в 50-е годы и не подлежащие реконструкции.

Другие Новости