EN

Новости

ДРСК завершило строительство электросетей для ТОР «Михайловская»

19 июля 2018

ДРСК завершило строительство электросетей для ТОР «Михайловская»

Приморские электрические сети (филиал АО «ДРСК») завершили строительство электросетевой инфраструктуры для электроснабжения объектов территории опережающего развития (ТОР) «Михайловская». Работы выполнялись в рамках договора на технологическое присоединение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и АО «ДРСК».


Сельскохозяйственный кластер, который планируется создать в рамках ТОР «Михайловская» в Приморье, получил две подстанции 110 кВ - «Агрокомплекс» и «Ключи», две подстанции 35 кВ - «Дубки» и «Ленинское». Также энергетики построили более 110 км линии электропередачи разного класса напряжения. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы на новых энергообъектах завершены. Выполнена пусконаладка силового оборудования, на подстанциях смонтированы современная система релейной защиты, а также системы связи,   автоматического контроля и учета электроэнергии.


Подача напряжения на энергопринимающие устройства компании «Русагро», основного резидента ТОР «Михайловская», будет осуществляться поэтапно. В мае в рамках первого этапа были подключены три объекта компании мощностью 1788 кВт. На сегодняшний день «Русагро» продолжает выполнение технических условий для дальнейшего подключения своих объектов. Полностью выйти на заявленную мощность планируется в 2021 году.


Возведение электросетевых объектов для электроснабжения ТОР «Михайловская» заняло около двух лет. Строительные площадки развернулись сразу в трех районах – Михайловском, Спасском и Черниговском. Сетевая компания выполняла одновременное строительство энергообъектов всех классов напряжения от 10 до 110 кВ. Это позволило выбрать оптимальные схемные решения с учетом перспективной нагрузки, синхронизировать работу всех строительных площадок.


ТОР «Михайловская» специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. Это мощный сельскохозяйственный кластер, действующий на землях Михайловского, Спасского и Черниговского районов Приморского края. В настоящее время в ТОР «Михайловский» реализуется 12 проектов с объемом частных вложений более 72,3 млрд рублей.


По условиям соглашения, заключенного между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и АО «ДРСК», Приморские электрические сети строят электросетевую инфраструктуру для подключения двух приморских территорий опережающего развития - «Михайловская» и «Большой Камень». Все затраты на строительство энергообъектов в рамках договора на технологическое присоединение берет на себя «Корпорация развития Дальнего Востока».


Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» (АО «ДРСК») работает единый Контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 вы сможете задать вопросы об отключениях электроэнергии. Звонок бесплатный.

Справка:

АО «ДРСК» (входит в состав группы «РусГидро») осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики САХА (Якутия). Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс. км2, численность населения - свыше 5,2 млн человек. В обслуживании компании свыше 58004 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 708 подстанций, установленная мощность 11 737 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39 ГВт.


Другие Новости