EN

Новости

РусГидро открыло первый на Сахалине Единый центр для оплаты услуг ЖКХ

17 сентября 2018

Сегодня в г. Холмске Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко открыли первый в Сахалинской области единый расчётно-информационный центр (ЕРИЦ) Дальневосточной энергетической компании (входит в Группу РусГидро). Открытие ЕРИЦ – часть программы РусГидро по консолидации энергосбытовой деятельности на территории Дальневосточного федерального округа.

Высокотехнологичный центр будет обслуживать жителей Холмского района по принципу «одного окна», предлагая широкий спектр удобных способов оплаты за энергоснабжение и жилищно-коммунальные услуги без комиссий, а также дополнительные сервисы.

Уже за октябрь единый расчётно-информационный центр сформирует и направит гражданам единый платёжный документ на оплату коммунальных услуг, в котором будут отражены начисления за электроэнергию, отопление, холодное водоснабжение, водоотведение и жилищные услуги. В итоге у жителей Холмского района вместо четырех квитанций будет только одна – единый платежный документ с детализацией начисленных сумм к уплате по каждой коммунальной услуге. Все возникающие вопросы, связанные с начислением и оплатой, потребители также смогут решить в ЕРИЦ – им не придётся, как раньше, обращаться в несколько организаций, платить комиссию за совершенный платеж.

«Сахалинская область стала третьим регионом на Дальнем Востоке, где мы начали открывать единые информационно-расчетные центры, – отметил Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов на открытии ЕРИЦ в Холмске. – Кроме Дальнего Востока, такие центры работают в Сибири. В целом у нас уже 26 ЕРИЦ. Они предоставляют услуги более 6 млн человек. Наши клиенты положительно оценивают удобство и качество обслуживания, экономию времени и, как следствие, растет уровень платежной дисциплины потребителей услуг ЖКХ, а это крайне важно не только для энергетиков, но и для всех организаций, предоставляющих коммунальные услуги на территории ЕРИЦ».

Центр в Холмске администрирует свыше 18 тысяч лицевых счетов. Среднее количество посетителей ожидается до тысячи человек в месяц. Кроме оплаты коммунальных услуг, в Центре можно получить информацию по всем вопросам энергоснабжения. ЕРИЦ оснащён инновационным оборудованием, комфортен для посетителей, адаптирован для всех категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Такие центры, оснащенные самыми современными информационными и клиентоориентированными технологиями, повышают комфортность всей городской среды, – сказал Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – Мы продолжим нашу эффективную совместную работу с РусГидро и будем открывать подобные центры в других крупных населенных пунктах Сахалина. Этот проект полностью отвечает задачам государства по развитию информационного пространства, повышению качества жилищно-коммунальных услуг и является хорошим примером государственно-частного партнерства».

После открытия ЕРИЦ Николай Шульгинов и Олег Кожемяко провели рабочее совещание по вопросам дальнейшей реализации проектов сбытовой деятельности РусГидро на территории Сахалинской области. Стороны договорились об открытии офисов ЕРИЦ в других населенных пунктах Сахалина с учётом положительного опыта реализации проекта ЕРИЦ в Холмске. Следующий единый информационно-расчетный центр будет открыт в 2019 году в Южном Сахалинске. Всего к 2020 году в планах открытие 17 единых расчетных информационных центров в регионах Дальнего Востока и еще 5 в других субъектах Российской Федерации.

Другие Новости