EN

Новости

Подшефная команда Хабаровской генерации заняла 2 место в WorldSkills Junior

4 декабря 2018

Воспитанники хабаровских детских домов №4 и №5 - подшефные энергетиков Хабаровской генерации (филиал АО «Дальневосточная генерирующая компания») заняли 2 место в VI Региональном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» Хабаровского края. Команда юных электромонтажников в составе Лолы Карелиной и Саши Жукова выступали в компетенции «Электромонтаж» юниорской версии чемпионата.


Чемпионат, основная цель которого - создание новые возможностей для профориентации школьников, прошел с 26 по 30 ноября на образовательных площадках городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и поселка Хор, в нем приняли участие 331 человек и 378 экспертов


В версии Junior участвовали 56 человек и 42 эксперта. В компетенции «Электромонтажные работы» в возрастной категории от 14 лет соревновались 5 команд. Воспитанники наставников из Хабаровской генерации - специалистов службы средств измерений и стандартизации Александра Мохова и Сергея Корчевого - по итогам трехдневных состязаний заняли 2 место. Соревноваться Лоле и Саше пришлось с юниорами, выбравшими электромонажные работы своей будущей профессией: учащимися Хабаровского технического колледжа, Хабаровского машиностроительного техникума, Хабаровского электротехнического лицея №7 и Инженерной школы г. Комсомольска-на-Амуре.


Как отметил руководитель-наставник юниорской команды АО «ДГК» Александр Мохов, ежегодно происходит увеличение объема выполняемых электромонтажных работ, усложняется электрическая принципиальная схема, в схеме появляются новые комплектующие элементы. В связи с этим участникам соревнований приходится изучать новые способы выполнения работ, а также совершенствовать ранее приобретенные навыки работы со слесарными, измерительными и другими вспомогательными инструментами.


Энергетики Дальневосточной генерирующей компании в роли наставников с 2016 года готовят команды, которые принимают активное участие в различных этапах чемпионата WorldSkills Russia, неизменно занимая лидирующие и призовые позиции. Наставническое движение в Хабаровской генерации развивается с 2014 года в рамках Программы социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов, которую реализует АО «Дальневосточная генерирующая компания» под эгидой ПАО «РусГидро». Энергетики помогают ребятам четырех детских домов Хабаровского края выбрать будущую профессию и развить начальные профессиональные навыки.


РусГидро – единственная компания, которая представляет в конкурсах по профессиональному мастерству, включая чемпионаты по стандартам WorldSkills, команды, состоящие из воспитанников детских домов. На сегодняшний день Программой РусГидро «Молодая энергия» охвачены более 450 воспитанников из 20 детских домов в регионах присутствия Группы РусГидро.


WorldSkills – международное некоммерческое движение, цель которого – повышать престиж рабочих профессий и развитие профессионального образования путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов. Основной деятельностью движения является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в каждой из стран-участниц, а также континентальных и мировых первенств. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году. В настоящее время движение поддерживают 77 стран.

Другие Новости