EN

Новости

ДГК подвела итоги чемпионата профессионального мастерства

20 мая 2019

ДГК подвела итоги чемпионата профессионального мастерства

Дальневосточная генерирующая компания (АО «ДГК») провела второй корпоративный чемпионат профессионального мастерства «Электромонтаж» с применением стандартов WorldSkills Junior среди воспитанников детских домов.

В чемпионате приняли участие 5 команд (10 подростков в возрасте от 14 до 16 лет) из Хабаровска, Амурска, Комсомольска-на-Амуре и поселка Светлогорье (Приморский край). Подготовкой команд занимались опытные волонтеры-наставники филиалов ДГК: Хабаровская генерация, Хабаровская теплосетевая компания и ЛуТЭК.

По итогам двух дней соревнований победительницей признана сборная воспитанников хабаровских детских домов №4 и №5 15-летние Александр и Лола. На втором месте – Полина и Елена из детского дома №4. Обе команды подготовлены волонтерами аппарата управления Хабаровской генерации.

Участники чемпионата на протяжении двух дней выполняли задание, по уровню сложности сравнимое с программой профильного колледжа: монтаж электроустановки, имитирующей работу подъемника грузов в 3-хэтажном здании. Для высокого результата необходимо было продемонстрировать ряд навыков и умений: правильно скомпоновать на стенде элементы электросхемы в точном соответствии с масштабом, безошибочно проложить кабель-каналы и смонтировать проводники и соединения, верно выбрать и составить алгоритм работы грузоподъемника, а также соблюсти требования техники безопасности. Итог выполнения всех условий - корректная работа собранной схемы.

Работу участников оценивают эксперты чемпионата – самые опытные наставники энергокомпании. В роли главного эксперта выступает руководитель службы средств измерений и стандартизации филиала «Хабаровская генерация» Александр Мохов. Энергетик четвертый год подряд возглавляет подготовку команд ДГК для участия в чемпионатах WorldSkills для юниоров муниципального и регионального уровня.

«На нашем чемпионате нет, и не может быть лучших и худших. Наши воспитанники молодцы уже потому, что достигли такой высоты – подготовились к чемпионату по мировым стандартам, - комментирует заместитель генерального директора по управлению персоналом, правовым и корпоративным вопросам АО «ДГК» Татьяна Вороная. – Соревнования – только малая часть волонтерской программы ДГК. Наша главная задача – помочь детям из детских домов найти себя, обрести новые знания и умения, а может быть, и перспективную профессию энергетика».


Победители, занявшие 1 и 2 места, представят Дальний Восток на II Корпоративном чемпионате Группы РусГидро WorldSkills Russia Juniors, который пройдет на базе Саяно-Шушенского учебно-производственного информационного центра Филиала ПАО «РусГидро» - «КорУнГ» в июле этого года.

Другие Новости