EN

Новости

В ДГК стартовали корпоративные соревнованиях оперативного персонала ТЭС

31 мая 2022

На базе учебного центра им. И.Н. Долженко Дальневосточной генерирующей компании (входит в Группу РусГидро) в Хабаровске начались ежегодные корпоративные соревнования оперативного персонала теплоэлектростанций. В текущем году соревнования были организованы для работников электростанций с поперечными связями. За звание лучшей борются три сильнейшие команды - представители Комсомольской ТЭЦ-2, Благовещенской ТЭЦ и Владивостокской ТЭЦ-2.

«Энергетическая отрасль сегодня становится всё более технологичной и автоматизированной, тем не менее «человеческий фактор» продолжает играть очень важную роль. Надёжность энергосистемы напрямую зависит от знания и опыта персонала и умения безошибочно действовать в нестандартных ситуациях, - отметил главный инженер АО «ДГК» Валентин Тениховский. - Поддерживать высокий уровень мастерства можно только благодаря постоянным тренировкам, обучению, приобретению новых знаний и навыков. Сегодня здесь собрались лучшие представители структурных подразделений филиалов и теперь нам предстоит нелёгкая задача - определить лучшую команду, которая представит Дальневосточную генерирующую компанию уже на соревнованиях, проводимых на федеральном уровне среди энергообъектов Группы РусГидро».

Каждая команда состоит из 8 человек - бригады ТЭС. В течение четырех дней энергетики будут демонстрировать уровень подготовки оперативного персонала котельных, турбинных, электрических и химических цехов, а также цехов тепловой автоматики и измерений. Участникам предстоит пройти 7 этапов, которые включают в себя проверку знаний требований нормативно-технической документации, теоретическую часть с помощью выполнения заданий на тренажерах, а также практическую – оперативники должны будут потушить возгорание с применением первичных средств пожаротушения, устранить аварийную ситуацию и оказать помощь условному пострадавшему.

В прошлом году, по итогам Третьих корпоративных соревнований оперативного персонала ТЭС, которые прошли в онлайн-формате, самую высокую оценку получили дальневосточники – сотрудники Владивостокской ТЭЦ-2 Приморского филиала.

Проведение Четвертых корпоративных соревнований оперативного персонала ТЭС Группы РусГидро планируется в 2023 году в очном формате, на базе Сахалинэнерго. В них примут участие команды, ставшие победителями внутрикорпоративных соревнований профмастерства.

Другие Новости