EN

Новости

Первый климатический проект РусГидро внесен в Реестр углеродных единиц Российской Федерации

12 января 2023

РусГидро завершило валидацию – проверку на соответствие требованиям законодательства – климатического проекта по снижению удельных выбросов парниковых газов на Владивостокской ТЭЦ-2 за счет перевода станции с угля на газ, что даст ежегодное снижение выбросов в объеме не менее 64 тыс. тонн. Это второй в России климатический проект, прошедший валидацию в соответствии с нормами российского законодательства, и крупнейший – по количеству углеродных единиц. Информация о климатическом проекте внесена в Реестр углеродных единиц Российской Федерации.

Перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ – наиболее экологичного вида ископаемого топлива – был завершен в декабре 2022 года. Это увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократились затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления. Одновременно с газификацией на станции была проведена масштабная реконструкция котлоагрегатов с заменой большинства их элементов и оснащением современной системой управления, что позволило значительно продлить срок службы котлоагрегатов и повысить их надежность.

Владивостокская ТЭЦ-2 – крупнейший энергообъект в столице Приморья, станция играет ключевую роль в обеспечении города электроэнергией, теплом и горячей водой. Установленная электрическая мощность Владивостокской ТЭЦ-2 составляет 497 МВт, тепловая мощность – 1 051 Гкал/ч.

Валидатором климатического проекта выступило ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Климатический проект будет поэтапно верифицироваться до 2027 года, ежегодно на счет РусГидро будут начисляться порядка 64 тыс. углеродных единиц. Полученные углеродные единицы компания намерена, в том числе, направить в зачет сокращения эмиссии парниковых выбросов в рамках сахалинского эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов, а также сможет реализовать на вновь созданном углеродном рынке.

Реализация климатических проектов – еще один шаг РусГидро на пути к декарбонизации энергообъектов компании. Одна из ключевых целей РусГидро – устойчивое развитие производства электроэнергии с фокусом на чистую энергию. Компания планомерно увеличивает объемы производства электроэнергии, в том числе за счет повышения эффективности действующих энергетических объектов и ввода новых мощностей.

РусГидро – лидер развития чистой энергетики в России. Группа РусГидро ориентирована на развитие и модернизацию и строительство новых мощностей ВИЭ (на которую уже сейчас приходится 81,5% от установленной мощности), прежде всего гидрогенерации, включая малые ГЭС, а также СЭС и ВЭС. Ведется работа по газификации угольных электростанций, по замещению дизельной генерации на удаленных и изолированных территориях объектами ВИЭ. Планируется, что снижение прямых выбросов парниковых газов объектами Группы РусГидро к 2035 году составит 9%.

В декабре 2022 года Совет директоров РусГидро утвердил Политику в области устойчивого развития Группы. Документ разработан с учетом стратегии развития Группы на период до 2025 года с перспективой до 2035 года. Реализация политики направлена на укрепление позиции Группы в области устойчивого развития, консолидацию единых принципов и подходов в реализации стратегических целей Группы в соответствии с международными и российским стандартами и практиками в области устойчивого развития.

Приоритетные направления реализации Политики – развитие гидроэнергетики и иных ВИЭ, декарбонизация путем модернизации объектов теплоэнергетики, развитие электрических сетей, повышение уровня клиентоориентированности сбытовой деятельности, формирование комплексных решений для потребителей и др.

Другие Новости