EN

Новости

В Центральных электрических сетях Якутскэнерго ремонтная программа 2022 года выполнена в полном объеме

3 марта 2023

В Центральных электрических сетях Якутскэнерго ремонтная программа 2022 года выполнена в полном объеме

В рамках повышения качества и надежности электроснабжения энергетики Центральных электрических сетей ежегодно выполняют масштабную ремонтную программу.  

В целях подготовки к текущему осенне-зимнему периоду в Якутскэнерго был сформирован и в полном объеме выполнен план мероприятий, состоящий из 237 пунктов.

За 2022 год на территории Центрального энергорайона Якутии отремонтировано 516,5 км электрических сетей всех классов напряжения, 135 трансформаторных подстанций 6/10-35/110 кВ, осуществлена чистка 1200 гектаров просек. Фактическое исполнение ремонтной программы 2022 года составляет 112 %.

Только по Чурапчинскому улусу в 2022 году заменено 356 опор на линиях электропередачи всех классов напряжения. Так, энергетики провели ремонт на ВЛ-35кВ Л-38 «Чурапча-Тюнгюлю», Л-40 «Чурапча-Ытык-Кюель», в результате чего заменено 24 опоры, очищено 79 га просек.

В рамках капитального ремонта на магистральной кабельно-воздушной линии электропередачи 110 кВ «Майя-Чурапча» энергетики Чурапчинского РЭС произвели замену 41 опоры. На подстанции 110 кВ «Чурапча» установлено современное цифровое электрооборудование связи. В селах Диринг и Мугудай произведен ремонт линий электропередачи ВЛИ-0,4 кВ с заменой устаревшего провода на современный самонесущий изолированный провод (СИП) протяженностью 18,89 км.

Выполнение ремонтной программы – основное условие для получения паспорта готовности в осенне-зимний период для ресурсоснабжающих организаций и муниципальных образований. В соответствии с приказом Минэнерго России ПАО «Якутскэнерго» получило паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2022/23 года.

«В ремонтную программу входят замена физически и морально устаревшего оборудования, ремонт опор и проводов, расчистка трасс линий электропередачи и многое другое. Такие работы планируются заранее, но помимо них выполняются еще и работы, которые возникать вне плана. Это аварийно-восстановительные работы вследствие стихийных явлений, внешнего воздействия и так далее. В результате по факту за год предприятие выполняет гораздо большие объемы, чем планируется изначально», - отмечает главный инженер ЦЭС Михаил Варейкис.

Так, в связи с технологическими нарушениями в работе подстанции «Майя», принадлежащей ПАО «Федеральная сетевая компания-Россети», энергетики Центральных электрических сетей незамедлительно приступили к оперативным переключениям и в короткие сроки запитали потребителей по временной схеме от резервных источников, а затем в сжатые сроки разработали и реализовали схему электроснабжения, которая позволила переключить на другие линии потребителей Заречной группы районов, попавших под ограничения.

В целом в течение прошлого года по Группе Якутскэнерго отремонтировано 850 км линий электропередач разного класса напряжения. Расчищено более 2,5 тысяч га просеки, выполнен капитальный ремонт трех гидроагрегатов, построено более 6 км тепловых сетей. Введен ряд энергообъектов, в том числе крупные подстанции в Сунтаре и микрорайоне Марха. Также уже начата реализация комплексной программы 2023 года по повышению надежности электросетевого хозяйства.

В этом году в Центральном энергорайоне республики планируется провести ремонт более 360 км электрических сетей разного класса напряжения.

В планах капитальный ремонт КВЛ 110 кВ «Майя – Чурапча», ВЛ 110 кВ «Табага – Мохсоголлох», ВЛ 110 кВ «Чурапча – Хандыга» (Л-112), ВЛ 110 кВ Л-121 «Кюпцы – Усть-Мая», ВЛ 35 кВ Л-33 «Солнечный – Югоренок», Л-119 «Сулгачи – Эльдикан».

Всего по Группе Якутскэнерго в рамках ремонтной программы 2023 года предусмотрен капитальный ремонт линий электропередачи в объеме 768,2 км, расчистка просеки 1645,9 га.


Другие Новости