EN

Новости

Комсомольские энергетики навели чистоту на берегу Амура

30 мая 2023

Комсомольские энергетики навели чистоту на берегу Амура

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-2 (АО «ДГК») присоединились к ежегодной федеральной акции РусГидро «оБЕРЕГАй».

От мусора и веток добровольцы традиционно очистили территорию, прилегающую к одному из объектов станции. Сюда отходы река выносит во время половодья. Благодаря низкому уровню реки весной этого года энергетикам удалось своевременно собрать пластик, стекло, ветки и металл.

«Объемы мусора, которые река вынесла на берег в границах нашей водоохранной зоны, поражают. Это достаточно большое количество отходов, которые попадают в реку из-за жизнедеятельности человека», — отметила специалист по экологии производственно-технического отдела КТЭЦ-2 Оксана Дементьева.

За время проведения акции «оБЕРЕГАй» энергетики собрали порядка пятнадцати 120-литровых мешков мусора. Осенью, если уровень воды в реке будет низким, энергетики проведут еще одну аналогичную акцию.

«Мы понимаем нашу особую экологическую ответственность. Стремимся снизить нагрузку на окружающую среду. С помощью подобных акций мы вносим небольшой, но значительный вклад в сбережение реки и ее обширных водных ресурсов. Призываем жителей бережно относиться к главной водной артерии нашего региона», — сказал директор Комсомольской ТЭЦ-2 Олег Карымов.

Акцию «оБЕРЕГАй» активисты КТЭЦ-2 проводят с 2018 года. Именно комсомольские энергетики стали основоположниками этой замечательной экологической традиции в филиале. В Хабаровске их поддерживают коллеги с ТЭЦ-1, у которой также один из объектов – береговая насосная станция – расположен на Амуре.

Другие Новости