EN

ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае

25 июня 2026

ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае

Энергетики Приморских электрических сетей (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) продолжают реализацию инвестиционной программы 2026 года. Около 600 мероприятий направлены на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей края. 

В этом году на территории Приморского края планируется построить и реконструировать почти 287 километров воздушных и кабельных линий электропередачи, ввести свыше 226 МВА мощности. 

Во Владивостоке идёт строительство подстанции 110/6 кВ «Снеговая» мощностью 12,6 МВА. Новый энергообъект является важным центром питания в районе Снеговой Пади, который обеспечит потребителей надёжным и бесперебойным электроснабжением. Специалисты уже установили два силовых трансформатора мощностью 6,3 МВА каждый и основное электротехническое оборудование. Также в рамках реализации проекта энергетики построят к подстанции ЛЭП 110 кВ. Возведение объекта планируется завершить до конца текущего года. 

В г. Находке начаты работы по строительству подстанции 110/6 кВ «Перевальная» мощностью 6,3 МВА, которая обеспечит электроэнергией жилые дома для многодетных семей. В рамках реализации проекта также будет выполнено строительство отходящих линий электропередачи. Заказчиком выступило Управление капитального строительства г. Находки. 

Еще одним объектом для обеспечения электроэнергией многодетных семей в Находке станет строительство подстанции 35/10 кВ «Пляжная» мощностью 6,3 МВА со строительством ЛЭП 10 и 0,4 кВ общей протяженностью более 22 км. Для реализации проекта уже определена подрядная организация. Также в Находке будет построена подстанция 110/6 кВ «Советская» мощностью 12,6 МВА со строительством необходимой инфраструктуры для подключения жилого комплекса. 

Также определена подрядная организация по выполнению реконструкции подстанции 110 кВ «Пластун» с заменой силового трансформатора 10 МВА на 16 МВА. Это позволит перевести потребителей п. Пластун на централизованное электроснабжение. Сейчас население получает электроэнергию от дизельных электростанций. Дополнительно организовано  приобретение необходимого оборудования, по факту поступления которого на энергообъекте начнутся строительно-монтажные работы. 

Энергетики продолжают работы, начатые ранее в рамках программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса региона (МиРЭК). Это реконструкция ВЛ 110 кВ «Давыдовка-Барабаш-Славянка» с заменой фундаментов опор, завершение реконструкции подстанции 110/35/6 кВ «Молодежная» в Арсеньевском городском округе. В пригороде Владивостока завершаются работы по реконструкции подстанции «Ипподром» с переводом энергообъекта на напряжение 110 кВ. Полностью выполнены работы по строительству кабельной линии 110 кВ «Владивостокская ТЭЦ-2 — Патрокл» для повышения надежности электроснабжения Первомайского района. В настоящее время специалисты подрядной организации завершают работы по благоустройству. В г. Артеме на подстанции 220 кВ «Западная» будут продолжены работы по замене оборудования 110 кВ. 

Другие Новости