EN

Энергетики ДРСК держат на контроле гидрологическую обстановку в пяти регионах Дальнего Востока

6 августа 2026

Энергетики ДРСК держат на контроле гидрологическую обстановку в пяти регионах Дальнего Востока

В связи с подъемом уровня воды в реках Дальневосточного региона специалисты АО «ДРСК» перешли на усиленный режим мониторинга гидрологической ситуации. Энергокомпания ежесуточно анализирует актуальные прогнозы и данные гидропостов, чтобы своевременно реагировать на изменения паводковой обстановки. 

Для обеспечения надежного электроснабжения в период подъёма уровня рек во всех филиалах сформирован резерв аварийно-восстановительных материалов, горюче-смазочных средств, а также приведена в полную готовность специальная техника. Проведена внеочередная проверка состояния и готовности к применению имеющихся плавсредств, стационарных и передвижных насосов, резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ). В наличии имеется: 34 плавсредства, 37 насосов, 80 РИСЭ. 

Также энергетиками проведены внеочередные осмотры воздушных линий электропередачи 6-110 кВ, расположенных в пойменных местах и в зонах возможного  подтопления. Осмотрено более 150 ВЛ-35/110 кВ и порядка 400  ВЛ-6/10 кВ. 

Налажено оперативное взаимодействие с региональными штабами МЧС, едиными дежурно-диспетчерскими службами и муниципалитетами, что позволяет координировать действия и минимизировать риски для энергообъектов. 

Особое внимание в ДРСК уделяют безопасности населения. Энергетики призывают жителей соблюдать предельную осторожность вблизи линий электропередачи, оказавшихся в зонах возможного затопления. 

- Категорически запрещено приближаться к ЛЭП на лодках и других плавсредствах, а также заниматься рыбной ловлей в охранных зонах, так как при повышении уровня воды сокращается допустимое расстояние до проводов. 

- Самостоятельные попытки устранить повреждения на энергообъектах, включить или отключить электроустановки недопустимы. Любые работы на электросетевом оборудовании должны проводиться исключительно квалифицированным персоналом.  

Ситуация находится на постоянном контроле руководства АО «ДРСК». Обо всех происшествиях или нарушениях в работе сетей просьба немедленно сообщать по единому телефону контакт-центра компании 8 800 1000 397.

Другие Новости