EN

Новости в стране и мире

	

МЧС России и МВД Индии утвердили план сотрудничества на трехлетний период

27 июля 2026

В Нью-Дели состоялось третье заседание Совместной российско-индийской комиссии по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мероприятие прошло под председательством Заместителя Министра внутренних дел Индии Ануджа Шармы и заместителя главы МЧС России Романа Курынина.
Замминистра обозначил приоритетные сферы сотрудничества: космический мониторинг рисков чрезвычайных ситуаций, подготовка специалистов пожарно-спасательного профиля, борьба с техногенными и природными пожарами, а также предупреждение и реагирование на наводнения, сход сели и землетрясения.
В ходе заседания был утвержден План совместных мероприятий МЧС России и МВД Индии на 2027–2029 годы. Документ предусматривает обмен спутниковыми данными по наводнениям, циклонам и природным пожарам, взаимодействие в области разработки моделей искусственного интеллекта для прогнозирования стихийных бедствий, проведение совместных тренировок по реагированию на чрезвычайные ситуации, а также развитие научно-исследовательского сотрудничества и обмен технической литературой.
Роман Курынин особо выделил перспективы взаимодействия в образовательной сфере: 
«Образовательные организации пожарно-спасательного профиля могли бы обмениваться преподавателями, проводить совместные конференции и мероприятия, публиковать в научных журналах друг друга результаты исследовательских работ».  
 
Подробности в материале: https://max.ru/mchs_official/AZ-T_87VXvE

Другие Новости